logo
Beining Intelligent Technology (Zhejiang) Co., Ltd
Prodotti
Prodotti
Casa > Prodotti > cuscinetti a rulli attraversati > Cuscinetto a rulli incrociati RA9008UUCC0 90X106X8mm Alta rigidità Disegno compatto

Cuscinetto a rulli incrociati RA9008UUCC0 90X106X8mm Alta rigidità Disegno compatto

Dettagli del prodotto

Luogo di origine: Cina

Marca: CNBTZC or OEM

Certificazione: IATF16949:2016

Numero di modello: RA9008UUCC0

Termini di pagamento e spedizione

Quantità di ordine minimo: 1000

Prezzo: Please contact us,thanks

Imballaggi particolari: sacchetto di plastica, scatola, cartone, pallet

Tempi di consegna: 2-4 settimane

Termini di pagamento: L/C,T/T

Capacità di alimentazione: 100000 PCS al mese

Ottenga il migliore prezzo
Evidenziare:

Per i cuscinetti a rulli incrociati:

,

Slide di guida lineare RA9008C

,

Anello a rulli crociati 90X106X8mm

Portare nome:
RA9008UUCC0 Cuscinetto a rulli incrociati
Perforazione dell'albero:
90 mm
Rimpiazzabile con:
THK
Personalizzato:
SÌ
Portare nome:
RA9008UUCC0 Cuscinetto a rulli incrociati
Perforazione dell'albero:
90 mm
Rimpiazzabile con:
THK
Personalizzato:
SÌ
Cuscinetto a rulli incrociati RA9008UUCC0 90X106X8mm Alta rigidità Disegno compatto
Raggio a rulli incrociati RA9008UUCC0 90X106X8mm Blocco di guida lineare Slide RA9008C Anello a rulli incrociati

Raggio a rulli incrociati RA9008UUCC0 90X106X8mm Blocco di guida lineare Slide RA9008C Anello a rulli incrociatiCuscinetto a rulli a parete sottile a rotolo incrociato Cuscinetto articolato a mani robot compatto

IlRA9008C RA9008UUCC0il cuscinetto è progettato per un movimento di rotazione ad alta precisione, con rulli cilindrici incrociati disposti ad angolo retto per garantire una rigidità e una capacità di carico eccezionali.

Caratteristiche chiave
  • Diametro esterno: 106 mm
  • Diametro del foro: 90 mm
  • Larghezza: 8 mm
  • Struttura: progettazione compatta integrata che supporta carichi radiali, assiali e di momento in qualsiasi direzione
  • Installazione: semplificata eliminando la necessità di una flange di montaggio

IlRA9008C RA9008UUCC0Il cuscinetto eccelle nelle applicazioni che richiedono elevate prestazioni e affidabilità, offrendo rigidità e capacità di carico superiori, semplificando l'installazione.

Specifiche tecniche
Numero della parteRA9008UUCC0
Sistema di misurazioneMetrica
Tipo di cuscinettoCuscinetti a rulli
Tipo di cuscinetto a rulliIncrociato
Per la direzione del caricoCarico combinato
EdiliziaRighe singola
Tipo di sigilloAperto/sigillato
Diametro del foraggio90 mm
Diametro esterno106 mm
Larghezza8 mm
ForiCon buchi
Materiale dell'anelloAcciaio
Materiale dei rulliAcciaio
Classificazione del carico dinamico di base (C)6760N
Classificazione di base del carico statico (Co)12400N
LubrificazioneNecessario
Tipo di montaggio dell'alberoPremere Fit
Intervallo di temperatura0 - 230 °F
Classificazione ABECABEC5/7/9 (P5, P4, P2)
RoHSConformità
Regolamento REACHConformità
Peso0.12 kg
Caratteristiche delle prestazioni

RA9008UUCC0è un cuscinetto a rulli trasversali a pareti sottili, utilizzato principalmente in scenari industriali che richiedono un'elevata precisione e una progettazione leggera.

  • Alta rigidità- Fornisce 3-4 volte più rigidità rispetto ai cuscinetti tradizionali, sopportando carichi in tutte le direzioni (carichi radiali, assiali e di momento)
  • Progettazione compatta- Profilo estremamente sottile (solo 8 mm di spessore), perfetto per spazi ristretti
  • Alta precisione- Offre una precisione a livello di micron con regolazione pre-carico per garantire una rotazione stabile
  • Capacità di carico versatile- Può gestire simultaneamente carichi radiali, assiali e di momento grazie al suo design a rulli incrociati in cui i rulli sono disposti perpendicolarmente e separati da spaziatori
  • Basso attrito e lunga durata- La riduzione degli attriti tra i rulli prolunga gli intervalli di manutenzione e aumenta la durata
Applicazioni

Il RA9008UUCC0 è un cuscinetto a rulli incrociati a pareti sottili (tipo split anello esterno).

  • Robotica industriale- utilizzato nelle sezioni di rotazione articolata o negli effettivi terminali dei bracci robotici, sfruttando il suo design a pareti sottili e la sua elevata rigidità per ottenere strutture leggere resistenti a carichi multidirezionali
  • Apparecchiature di lavorazione- applicato in tavole rotanti, tavole di indicizzazione o giradischi di macchine CNC (come centri di lavorazione), garantendo una precisione stabile durante la rotazione ad alta velocità
  • Ispezione e strumenti di precisione- Adatto per apparecchiature di metrologia, strumenti ottici e altri dispositivi di ispezione ad alta precisione, che supportano posizionamento altamente preciso con incrementi angolari minimi
  • Apparecchiature mediche- Utilizzato nei componenti rotanti di dispositivi medici quali scanner TC e macchine per la risonanza magnetica, che soddisfano i requisiti di resistenza alla ruggine e di elevata pulizia
  • Automazione e macchine speciali- integrati in parti rotanti di bracci robotici, apparecchiature di fabbricazione di semiconduttori (come le macchine di confezionamento di circuiti integrati) o apparecchiature aerospaziali,adattamento a condizioni di funzionamento complesse che comportano coppia e carichi assiali
Legamenti a rulli incrociati della serie RA-C

I cuscinetti a rulli incrociati della serie RA C sono cuscinetti compatti appositamente progettati per applicazioni ad alta precisione e rigidità.

Caratteristiche strutturali
  • Anelli interni ed esterni integrati- La serie RA C adotta una struttura di anello interno ed esterno integrata, con l'anello esterno caratterizzato da un disegno di crepa (struttura a tacche).Questo disegno mantiene un'elevata rigidità, consentendo al contempo l'anello esterno di ruotare, che lo rende adatto per applicazioni in cui l'anello esterno deve muoversi
  • Sezione ultra-sottile e dimensioni compatte- Questa serie raggiunge una sezione ultra-sottile ed è particolarmente ideale per applicazioni con spazio di installazione limitato, quali giunture di robot industriali e componenti rotanti di bracci robotici
  • Capacità di carico composta- I rulli sono disposti in un disegno a 90°, permettendo a un singolo cuscinetto di gestire carichi radiali, carichi assiali e momenti di ribaltamento, sostituendo le tradizionali combinazioni di più cuscinetti
Aree di applicazione
  • Robot industriali- utilizzati nelle articolazioni dei bracci robotici e nei componenti rotanti, rispondendo alle esigenze di movimento ad alta velocità e di precisione dovute alle loro elevate caratteristiche di rigidità e di basso attrito
  • Macchine CNC e centri di lavorazione- adatti a tavoli rotanti e tavoli di indicizzazione di precisione, con una precisione di rotazione stabile e resistenza agli urti
  • Attrezzature mediche e strumenti di precisione- Le sue caratteristiche di alta precisione lo rendono la scelta preferita per settori quali i robot chirurgici e gli strumenti ottici
Vantaggi e prestazioni
  • Alta rigidità e capacità di carico- La struttura degli anelli interni ed esterni integrata migliora la capacità anti-inversione,consentire al cuscinetto di sopportare carichi complessi e renderlo adatto a macchinari pesanti e scenari di carico ad alta dinamica
  • Basso attrito e lunga durata- I rulli sono separati da spazzature per evitare inclinazioni e attriti, riducendo la coppia di rotazione e allungando gli intervalli di lubrificazione
  • Flessibilità di regolazione del precarico- Supporta la regolazione del preload per ottimizzare la precisione e la stabilità della rotazione, adattandosi a varie condizioni di funzionamento
Crossed roller bearing technical diagram and specifications
Dimensioni e specifiche dei cuscinetti
Numero del cuscinetto Diametro interno d Diametro esterno D Larghezza B Campione r ((min) Cr dinamico Cor statico Peso Wt ≈
RJ4084080.3302037800.06
RU20884480.3302037800.08
RU28105280.3290034000.12
RU422070120.6735083500.29
RU523080120.68610106000.40
RU663595150.617500223000.62
RU8555120150.620300295001.00
RU1248016522133100509002.60
RU178115240281.580300135006.80
CRBTF105A104350.15280025000.09
CRBTF305A306350.15504045001.20
CRBT305-41A304150.15364032500.08
RA5008C506680.5510071900.08
RA6008C607680.5568086800.09
RA7008C708680.5598098000.10
RA8008C809680.56370113000.11
RA9008C9010680.56760124000.12
RA10008C10011680.57150139000.14
BNAT105102150.211008000.009
BNAT205203150.2150014000.015
BNAT305304150.2190021000.021
BNAT408405680.2420058000.027
BNAT505506150.2240034000.032
BNAT555556650.2250037000.035
BNAT805809150.2300054000.05
BNAT9059010150.2310060000.056

Se avete bisogno di informazioni più dettagliate, non esitate a chiedere!

R2AZZ Shielded Radial Ball Bearing Miniature Deep Groove Ball Bearings Single Row 3.175x12.7x4.366mm Motor high speed bearing
Prodotti simili